Постановление от 20.02.2019 №6 "О внесении изменений в постановление Администрации 1–го Поныровского сельсовета Поныровского района Курской области от 15.08.2017 № 32 «Об утверждении Правил формирования, ведения и обязательного опубликования перечня..

АДМИНИСТРАЦИЯ

1-ГО ПОНЫРОВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

ПОНЫРОВСКОГО  РАЙОНА  КУРСКОЙ  ОБЛАСТИ

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

от 20.02.2019 г. № 6

306001, Курская область, Поныровский р-н., с.1-е Поныри,

тел. / факс:, 8 (47135) 2-11-19

 

 

 

О внесении изменений в постановление Администрации  1–го Поныровского сельсовета Поныровского района Курской области от 15.08.2017 № 32 «Об утверждении Правил формирования,  ведения и обязательного опубликования перечня    муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав     субъектов малого и среднего предпринимательства),   предусмотренного частью 4 статьи 18 федерального    закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»

 

 

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральными законами от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», от 22.07.2008 № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», от 03.07.2018 № 185-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях расширения имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства», постановлением Правительства Российской Федерации от 21.08.2010 № 645 «Об имущественной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства при предоставлении федерального имущества», в целях создания условий для развития малого и среднего предпринимательства на территории 1-го Поныровского сельсовета Поныровского района Курской области,  Администрация  1-го Поныровского сельсовета Поныровского района Курской области  п о с т а н о в л я е т:

 

1.Внести изменения в постановление Администрации 1- го Поныровского сельсовета  Поныровского района Курской области от 15.08.2017 № 32 «Об утверждении Правил формирования, ведения и обязательного опубликования перечня муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства) предусмотренного часть 4 статьи 18 федерального закона « О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», изложив Правила формирования, ведения и обязательного опубликования перечня муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства) предусмотренного часть 4 статьи 18 федерального закона « О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» в новой редакции (прилагается).

 

2. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

3. Постановление вступает в силу с момента подписания.

 

 

 

 

 

Глава  1-го Поныровского сельсовета                                                                       Поныровского района  Курской области                                 О.И. Бородкина

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

к постановлению администрации 1-го Поныровского сельсовета                                                                                                                            Поныровского района Курской области

от 15.08.2017 № 32 (в ред. постановления

Администрации  1-го Поныровского сельсовета                                                                                                 Поныровского района

Курской области от 20.02.2019 № 6)

 

Правила

формирования, ведения и обязательного опубликования
перечня муниципального имущества, свободного от прав
третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов
малого и среднего предпринимательства), предусмотренного
частью 4 статьи 18 федерального закона «О развитии малого и
среднего предпринимательства в российской федерации»

 

 

1. Общие положения

 

1.1.         Настоящий Порядок формирования, ведения и обязательного опубликования перечня имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (далее - Порядок) разработан в соответствии с Федеральными законами от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», от 22.07.2008 № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Земельным кодексом Российской Федерации.

1.2.         Порядок регулирует правила формирования, ведения, публикации перечня муниципального имущества муниципального образования « 1-й Поныровский сельсовет»  Поныровского района Курской области, свободного от прав третьих лиц (за исключением права хозяйственного ведения, права оперативного управления, а также имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), которое может быть использовано в целях предоставления его во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе (в том числе по льготным ставкам арендной платы) субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, а также отчуждено на возмездной основе в собственность субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с Федеральным законом от 22 июля 2008 года N 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и в случаях, указанных в подпунктах 6, 8 и 9 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - Перечень).

1.3.         Уполномоченным органом по формированию Перечня является отдел экономики и управления имуществом администрации Поныровского района Курской области (далее - Уполномоченный орган).

1.4.         Сформированный Перечень утверждается постановлением Администрации 1-го Поныровского сельсовета  Поныровского района Курской области.

 

2. Формирование Перечня

 

2.1. В Перечень вносятся сведения о муниципальном имуществе, находящемся в муниципальной собственности муниципального образования  « 1-й Поныровский сельсовет» Поныровского района Курской области, в том числе о земельных участках (за исключением земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства), соответствующем следующим критериям:

а) муниципальное имущество свободно от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства, права хозяйственного ведения, права оперативного управления);

б)  муниципальное имущество не ограничено в обороте;

в) муниципальное имущество не является объектом жилого фонда  и религиозного назначения;

г) муниципальное имущество не является объектом незавершенного строительства;

д) в отношении муниципального имущества не принято решение о предоставлении его иным лицам;

е) муниципальное имущество не включено в прогнозный план (программу) приватизации имущества, находящегося в муниципальной собственности;

ж) муниципальное имущество не признано аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

2.2. На стадии формирования Перечня учитывается специализация помещения применительно к определенному виду деятельности малого и среднего предпринимательства.

 

2.3. Внесение сведений о муниципальном имуществе в Перечень, а также исключение сведений  о муниципальном имуществе из Перечня осуществляется на основании постановления Администрации 1-го Поныровского сельсовета Поныровского района Курской области по предложению органов местного самоуправления, организаций, выражающих интересы субъектов малого и среднего предпринимательства, организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, а также субъектов малого и среднего предпринимательства.

2.4. Рассмотрение предложений, указанных в п. 2.3. настоящего Порядка, осуществляется Уполномоченным органом в течение 30 календарных дней с даты их поступления.

2.5. По результатам рассмотрения предложений, Уполномоченный орган принимает одно из следующих решений:

а) о включении сведений о муниципальном имуществе, в отношении которого поступило предложение, в Перечень, с учетом критериев, установленных пунктом 2.1. настоящего Порядка;

б) об исключении сведений о муниципальном имуществе, в отношении которого поступило предложение, из Перечня с учетом положений пунктов 2.7. и 2.8. настоящего Порядка;

в) об отказе в учете предложения.

2.6. В случае принятия решения об отказе в учете предложения, указанного в пункте 2.3. настоящего Порядка, Уполномоченный орган направляет лицу, представившему предложение, мотивированный ответ о невозможности включения сведений о муниципальном имуществе в Перечень или исключения сведений о муниципальном имуществе из Перечня.

2.7. Администрация 1-го Поныровского сельсовета  Поныровского района Курской области  по предложению Уполномоченного органа исключает сведения о муниципальном имуществе из Перечня, если в течение 2 лет со дня включения сведений в Перечень в отношении такого имущества от субъектов малого и среднего предпринимательства или организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, не поступило:

а) ни одной заявки на участие в аукционе (конкурсе) на право заключения договора, предусматривающего переход прав владения и (или) пользования в отношении муниципального имущества;

б) ни одного заявления о предоставлении муниципального имущества, в отношении которого заключение указанного договора может быть осуществлено без проведения аукциона (конкурса) в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 26.07.2006 № 135-ФЗ "О защите конкуренции".

2.8. Администрация 1-го Поныровского сельсовета  Поныровского района Курской области  по предложению Уполномоченного органа исключает сведения о муниципальном имуществе из Перечня в одном из следующих случаев:

а) в отношении муниципального имущества в установленном законодательством Российской Федерации порядке принято решение о его использовании для муниципальных нужд либо для иных целей;

б) право муниципальной собственности на имущество прекращено по решению суда или в ином установленном законом порядке.

 

3. Порядок ведения Перечня

 

3.1. Перечень включает в себя описание объекта учета с указанием его адреса и технических характеристик (год ввода в эксплуатацию, площадь, этажность, номера помещений, комнат).

3.2. Учет объектов, включенных в Перечень, осуществляется отделом экономики и управления имуществом администрации 1-го Поныровского сельсовета  Поныровского района Курской области в соответствии с настоящим Порядком. Объекту, прошедшему процедуру учета, присваивается регистрационный номер

3.3. Ведение Перечня осуществляется на бумажных и электронных носителях и включает в себя ведение баз данных муниципального имущества, формируемых в соответствии с утвержденным Перечнем.

 

 

4. Порядок опубликования Перечня

 

4.1. Перечень и внесенные в него изменения подлежат размещению в сети Интернет на официальном сайте муниципального образования «1-й Поныровский сельсовет».


Печать   E-mail