Не избежал ответственности.

Не избежал ответственности.

17 апреля 2013 года в вечернее время гр. О., ранее неоднократно судимый, находился в компании во дворе домовладения, расположенного в п. Поныри. Примерно в 20 часов О., с целью совершения тайного хищения  чужого имущества, тайно и против воли потерпевшей проник в ее дом, откуда в одной из комнат с серванта тайно похитил мобильный телефон марки «Nokia», принадлежащий потерпевшей, после чего, положив телефон в карман, скрылся с места происшествия и распорядился похищенным по своему усмотрению – стал использовать в личных целях.

Органы предварительного расследования законно и обоснованно квалифицировали действия подсудимого по п. «а» ч. 3  ст. 158 УК РФ.

Подсудимый на предварительном следствии вину признал полностью, после консультации с защитниками им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Вместе с тем, при рассмотрении данного дела в суде указал, что данного преступления не совершал. Подсудимый того факта, что заходил в дом не отрицал, однако пояснил, что телефон не крал, его подарили сожительнице ее знакомая, когда они вместе уходили от потерпевшей.

В ходе судебного разбирательства государственному обвинителю удалось опровергнуть доводы подсудимого и доказать его вину.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учел активное способствование раскрытию преступлению.  Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, признан особо опасный рецидив.

Приговором Поныровского районного суда Курской области О. признан виновным в совершении тайного хищения имущества с незаконным проникновением в жилище, и ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима без штрафа и без ограничения свободы.

В настоящий момент приговор в законную силу не вступил.

 

 

Помошник прокурора

Поныровского района                                                                                   С.С. Челноков


Печать   E-mail