Работал не официально, деньги не дали, куда обращаться

Задает вопрос житель с. Верхнесмородино Иванов К.: «Устроился на работу в организацию в г. Курск. 4 месяца отработал после чего ушел. Я работал не официально, в связи с чем деньги за последний месяц работы мне не отдали. Что делать и куда обращаться.»

 

Отвечает помощник прокурора Поныровского района Конорев Д.: «Статьей 353 Трудового кодекса Российской Федерации определено, что надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется государственной инспекцией труда в Курской области.

В силу требований статей 381, 391, 392 Трудового кодекса Российской Федерации неурегулированные разногласия между работником и работодателем рассматривает и разрешает суд. Работник имеет право обратиться в суд в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Таким образом, Вы, как работник, чьи трудовые права нарушены, вправе обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда в Курской области либо в суд.

При этом, следует помнить, что при обращении в суд заявитель самостоятельно представляет доказательства в обоснование своих требований, как того требует статья 56 Гражданского процессуального кодекса РФ.


Печать   E-mail