проведена проверка исполнения водного законодательства, а также законодательства о собственности при предоставлении и использовании водных объектов.

Прокуратурой Поныровского района проведена проверка исполнения водного законодательства, а также законодательства о собственности при предоставлении и использовании водных объектов.

В ходе проведенной проверки установлено, что органами местного самоуправления не на должном уровне проводится работа по оформлению водозаборных и водохозяйственных сооружений в собственность. В связи с чем, в Поныровский районный суд направлено 6 заявлений о признании бездействия глав администраций сельсоветов по оформлению в собственность водонапорных башен и оформлению указанных прав.

Кроме того в ходе проведенной проверки установлено, что  прокуратурой района было подано в Поныровский районный суд заявление  об обязании администрацию «п. Поныри» и МУП «Жилищное хозяйство п. Поныри» огородить водозаборные скважины по ул. 70 Лет Октября, Сиреневой, Октябрьская, которое находится на рассмотрении.

Также в ходе проверки было установлено, что организациями, осуществляющими эксплуатацию водозаборных сооружений, в нарушение требований СанПиН 2.1.4.1110-02 не разработаны проекты зон санитарной охраны водозаборных скважин, в связи с чем прокуратурой района внесены представления с требованиями разработать проекты зон санитарной охраны.

При осуществлении проверки исполнения законодательства о безопасности гидротехнических сооружений было установлено, что собственниками ГТС на территории Поныровского района не обеспечиваются требования по безопасной эксплуатации ГТС (не произведены расчеты вероятного вреда при аварии на ГТС, проведение страхования ответственности и т.д.)

В связи с чем, прокуратурой района в отношении собственников ГТС, возбуждены административные производства по ст. 9.2 КоАП РФ.  В Поныровский районный суд направлено два исковых заявления с требованиями обязать собственников ГТС разработать расчет вероятного вреда, который может быть причинен жизни и здоровью граждан в результате аварии на ГТС, и в соответствии с ним декларации безопасности ГТС.

Также в ходе проверки было установлено, что на территории Поныровского района имеются 2 бесхозных ГТС – на территориях Верхне-Смородинского (ручей – Смородинка) и Ольховатского сельсоветов (балка Трутки). В связи с чем, прокуратурой района в ходе настоящей проверки в Поныровский районный суд направлено 2 исковых заявления об обязывании органов местного самоуправления поставить данные ГТС на учет в Управлении Росреестра по Курской области в качестве бесхозных в целях последующего оформления прав на них.

Всего по итогам настоящей проверки главам администраций МО Поныровского района внесено 8 представлений с требованиями разработать проекты ЗСО источников водоснабжения, 6 представлений с требованием устранить нарушения закона и обеспечить обслуживание водозаборные сооружения квалифицированными специалистами. В Поныровский районный суд направлено 6 исковых заявлений с требованиями обязать органы местного самоуправления оформить водозаборные скважины, числящиеся у них на балансе в собственность; 3 исковых заявления о признании сделок по аренде земельных участков под водными объектами недействительными; 2 заявления о признании незаконным бездействия органов местного самоуправления по постановке на учет бесхозных ГТС, 2 исковых заявления с требованием оформить документы безопасной эксплуатации ГТС. В отношении двух собственников ГТС возбуждены административные производства по ст. 9.2 КоАП РФ.

 

 

Заместитель прокурора

Поныровского района

 

юрист 1 класса                                                                                              М.А. Денисова


Печать   E-mail