Результаты работы прокуратуры Поныровского района по надзору за исполнением законов при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях

Прокуратурой Поныровского района систематически осуществляется надзор за исполнением законов при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях.

За 2013 год прокуратурой района выявлено свыше 100 нарушений в указанной сфере, при этом подавляющее число нарушений выявлено в деятельности Поныровского ОП МО МВД России «Золотухинский».

В основном нарушения связаны с вынесением незаконных и необоснованных решений об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлениям и сообщениям граждан о совершенных преступлениях. При этом по результатам проведения дополнительных проверок инициированных прокуратурой района возбуждено 6 уголовных дел, укрытых сотрудниками полиции от учета.

Из указанных уголовных дел, по результатам расследования 4 дела направлено в суд, виновные лица привлечены к уголовной ответственности.

Причинами вынесения незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела является в основном неполнота проведенных проверочных мероприятий, однако выявляются и факты, когда сотрудники полиции в объяснениях граждан приводятся не все существенные обстоятельства произошедшего, совершение преступления подменяется не некриминальную версию, в том числе путем уговоров заявителей.

Прокуратурой района изучается каждое постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и материал проверки, при необходимости опрашиваются заявители и иные заинтересованные лица.

Так за период 2013 года прокуратурой района изучено порядка 400 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, из которых отменено для проведения дополнительной проверки 82 постановления.

Несогласие с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела высказывают и граждане путем направления в прокуратуру района заявлений об отмене указанных решений.

Так за 2013 год прокуратурой района рассмотрено 5 жалоб граждан на постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, из которых удовлетворена 1 жалоба, что связано со своевременной отменой постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела прокурором до обращения граждан.

Прокуратурой района будет продолжен надзор за законностью принимаемых решений по сообщениям о преступлениях сотрудниками полиции на территории Поныровского района.

 

 

Прокурор Поныровского района                                                      А.В. Рышков


Печать   E-mail