О результатах проверки исполнения законодательства, регулирующего оборот продовольственных товаров

О результатах проверки исполнения законодательства, регулирующего оборот продовольственных товаров

 

В соответствии с заданием прокуратуры Курской области в мае текущего года прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства, регулирующего оборот продовольственных товаров, лекарственных средств и медицинских изделий на территории Поныровского района.

В ходе проведенной прокуратурой района проверки были выявлены нарушения требований ст.ст. 15, 21 Федерального закона РФ от 14.05.1993 № 4979-1 «О ветеринарии», ст. 20 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п.п. 1.1., 1.2., 1.3. Правил организации работ по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утвержденных Минсельхозом РФ от 16.11.2006 № 422. Нарушения заключались в том, что в торговые объекты Поныровского района продукция животного происхождения поступала без ветеринарно-сопроводительных документов, гарантирующих безопасность продукции. Продукты хранились и реализовывались с нарушениями правил товарного соседства, без информации о дате выработки, сроках и условиях хранения, производителе. Кроме того, зачастую, на торговых полках выявлялась и просроченная продукция, употребление которой могло привести к угрозе здоровья граждан.

В целях устранения выявленных нарушений возбуждено 4 административных производства по ст. 10.6 КоАП РФ, 10 административных материалов по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ, в 2 организации внесены представления, которые находятся на рассмотрении.

 

 

Прокурор Поныровского района                                                          А.В. Рышков


Печать   E-mail