Уголовная ответственность за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков

Уголовная ответственность за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков

 

Прокуратура Поныровского района сообщает, что за совершения преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков предусмотрена уголовная ответственность. Так по статьей 228 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность, за незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств и психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества до 15 лет лишения свободы. Уголовную ответственность различается в зависимости от количества наркотика, находящегося в незаконном обороте (в значительном, крупном и особо крупном размере).

На территории Поныровского района за 7 месяцев 2016 года возбуждено 5 уголовных дел за незаконное приобретение и хранение наркотических средств, по ст. 228 УК РФ. Из которых в настоящее время Поныровским районным судом рассмотрено  3 уголовных дела указанной категории, виновные лица  привлечены к уголовной ответственности и им назначено наказание в виде  обязательных работ, по 2 делам проводится расследование.

Кроме того, в Уголовном кодексе РФ предусмотрена ответственность до 8 лет лишения свободы за незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства (ст. 231 УК РФ).  Уголовную ответственность различают в зависимости от размера культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры (крупный и особо крупны размер).

В августе 2016 года возбуждено уголовное дело по ст. 231 УК РФ по факту незаконного культивирования растений мака, так  установлено, что гражданин в мае 2016 года осуществил посев, а затем вырастил и культивировал 50 растений мака, содержащие в своем составе наркотическое средство. В настоящее время по данному уголовному делу проводится расследование.

 

Заместитель прокурора

Поныровского района                                                                  М.А. Денисова


Печать   E-mail