О едином учете преступлений

О едином учете преступлений.

 

В соответствии со ст. 140 Уголовно-процессуального кодекса РФ одним из оснований для возбуждения уголовного дела является заявление о готовящемся либо совершенном преступлении, которое может быть сделано в устном или письменном виде. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела (ст. 141 УПК РФ).

В настоящее время законодательство нацелено, прежде всего, на то, чтобы выявить и зарегистрировать скрытые от правоохранительных органов преступления, упорядочить систему учета преступления, повысить качество и законность принятых решений, а в целом, эффективней защищать права и законные интересы граждан.

Генеральным прокурором РФ, руководителями МВД РФ, МЧС РФ, Минюста РФ, ФСБ РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков 29.12.2005 был утвержден совместный приказ «О едином учете преступлений», зарегистрированный в Минюсте РФ 30.12.2005 № 7339 (далее – Приказ о едином учете преступлений).

В силу указанного Приказа о едином учете преступлений, любой правоохранительный орган обязан принять сообщение (заявление гражданина) о преступлении вне зависимости от места, времени совершенного преступления, подведомственности органа.

Необходимо обратить внимание на то, что заявитель вправе обратиться в любой из органов, правомочных принимать сообщения о преступлении вне зависимости от подведомственности. То есть, например, с заявлением о краже заявитель вправе обратиться не только в МВД, но и в МЧС, ФСБ либо иной правоохранительный орган. При этом в приказе прямо указывается, что непринятие правомочным лицом мер к регистрации принятого сообщения о преступлении или отказ в регистрации предоставленного сообщения недопустим.

Если оперативный дежурный, либо другой сотрудник полиции (иного правоохранительного органа) отказывается принять от Вас информацию (сообщение) в связи с тем, что преступление (правонарушение) совершено на территории другого района, либо Вы ненадлежаще оформили заявление, или объясняет, что сначала необходимо обратиться к участковому и т.п., то в этом случае его действия противоречат требованиям вышеуказанного приказа. В таком случае, необходимо обратиться в территориальную прокуратуру.

 

 

Прокурор Поныровского района                                                А.В. Рышков


Печать   E-mail