Статья о результатах работы прокуратуры Поныровского района по надзору за исполнением законодательства в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности

Статья о результатах работы прокуратуры Поныровского района по надзору за исполнением законодательства в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности

 

Проводимыми прокуратурой района проверками установлено, что за 2017 год органами государственного контроля (надзора) в отношении субъектов предпринимательской деятельности было на территории района осуществлено 2 проверки. Фактов нарушения оснований для проведения проверок выявлено не было.

В ходе систематической поверки нормативных правовых актов муниципальных образований района на предмет соответствия их федеральному законодательству о защите прав субъектов предпринимательской деятельности были выявлены следующие нарушения. Было установлено, что нормативные правовые акты в сфере муниципального земельного контроля органов местного самоуправления Поныровского района противоречили требованиям действующего законодательства. Так, в нарушение ч. 12 ст. 9 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» административные регламенты по исполнению муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог содержали расширенные сроки уведомления хозяйствующего субъекта о проведении проверки, отсутствовали основания для проведения внеплановых проверок либо их перечень превышал установленный федеральным законодательстовм.

В связи с чем, 02.03.2017 прокурором района внесены протесты на указанные нормативно-правовые акты, которые были рассмотрены и удовлетворены, Административный регламент и Положение приведены в соответствие с федеральным законодательством.

Также, при мониторинге решения представительного собрания Поныровского района  о муниципальном земельном контроле на территории сельских поселений Поныровского района Курской области  были выявлены нарушения ч. 12 ст. 9 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ в части срока уведомления о проведении проверки, срока предоставления проекта плана в органы прокуратуры, в нарушении требований ч. 2 ст. 14 Федерального закона № 294-ФЗ отсутствовали сведения о виде контроля, реквизиты проверочного листа, иные сведения, в нарушение ч. 2 статьи 10 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ сужен перечень проведения внеплановых проверок. Аналогичные нарушения имелись и в административном регламенте. В связи с чем, 22.02.2017 прокурором района внесены протесты, которые рассмотрены и удовлетворены.

Кроме того, в нарушение ст. 13.3 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» не было обеспечено подключение к ФГИС ЕРП, должностные лица, уполномоченные на внесение информации в единый реестр проверок не были определены. В связи с чем, прокурором района 30.01.2017 в адрес глав 3 муниципальных образований вносились представления с требованием устранить нарушения законодательства, которые были рассмотрены и удовлетворены, 3 лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

 

 

Помощник прокурора района                                                           С.С. Челноков

 


Печать   E-mail