Осуществление государственной регистрации прав на недвижимое имущество на основании нотариально удостоверенного документа

Осуществление государственной регистрации прав на недвижимое имущество на основании нотариально удостоверенного документа

 

Информация Управления Росреестра по Курской области.

С 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2015 г. №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», который объединил кадастровый учёт недвижимости и государственную регистрацию прав в единую систему учёта и регистрации и установил новые правила осуществления госрегистрации недвижимости.

Так, при осуществлении государственной регистрации прав на недвижимое имущество на основании нотариально удостоверенной сделки, свидетельства о праве на наследство, свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов проверка законности такого нотариально удостоверенного документа государственным регистратором прав не осуществляется. Достоверность нотариально удостоверенного документа проверяется государственным регистратором прав через единую информационную систему нотариата в порядке, установленном Основами законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.2993 г. №4462-1, за исключением случаев представления на государственную регистрацию прав указанных документов нотариусом, удостоверившим такие документы.

В соответствии со статьёй 59 вышеуказанного закона для осуществления государственной регистрации прав, связанных с отчуждением или обременением жилого помещения, если оно приобретается с использованием кредитных средств целевого займа, предоставленного другим юридическим лицом, вместо совместного заявления сторон сделки с приложением документа, выражающего согласие на это кредитора, соответствующее заявление может быть предоставлено нотариусом с приложением нотариально удостоверенного согласия кредитора на заключение такого договора.

Г. Иевлева, ведущий специалист-эксперт

Межмуниципального отдела

по Золотухинскому и Поныровскому районам

Управления Росреестра по Курской области.

 


Печать   E-mail