объявление

 

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ ПОНЫРОВСКОГО РАЙОНА!!!

В связи с вступлением в силу с 1 января 2016 года Федерального закона № 404-ФЗ от 29.10.2015, внесены изменения в систему вывоза твердых бытовых отходов (далее ТКО) во всех регионах страны. Одно из основных нововведений - появление Региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее — Региональный оператор).

Согласно приказу комитета жилищно-коммунального хозяйства и ТЭК Курской области №122 от 28 октября 2016 года «Об утверждении территориальной схемы обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, для Курской области» на территории Курской области предусмотрены юго-западная и северо-восточная зоны деятельности регионального оператора. В Северо-восточную зону деятельности Регионального оператора включаются следующие территории: г. Курск, Золотухинский район, Курский район, Поныровский район и ряд других районов Курской области.

В Северо–Восточной зоне деятельности статусом регионального оператора по результатам открытого конкурса наделено АО «Спецавтобаза по уборке г. Курска», в Юго-Западной – ООО «Экопол».

Доводим до Вашего сведения, что между Комитетом жилищно—коммунального хозяйства и ТЭК Курской области и Акционерным обществом «Спецавтобаза по уборке города Курска» 09 октября 2017 г. подписано соглашение об организации деятельности по обращению с ТКО на территории Курской области по Северо-восточной зоне, в соответствии с которым Акционерное общество «Спецавтобаза по уборке города Курска» наделено статусом регионального оператора по обращению с ТКО.

Статус Регионального оператора присвоен Акционерному обществу «Спецавтобаза по уборке города Курска» на срок — десять лет.

АО «Спецавтобаза по уборке города Курска» приступит к выполнению своих обязательств после введения в действие единого тарифа, но не позднее 1 июля 2018 года. Информирование потребителей о Едином тарифе на услугу Регионального оператора будет осуществлено дополнительно путем размещения публикаций в средствах массовой информации и на официальном сайте Регионального оператора.

В соответствии со ст.24.7 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», ст.30 Жилищного кодекса Российской Федерации  (далее – ЖК РФ) собственники твердых коммунальных отходов (физические лица, юридические лица, индивидуальные предприниматели) обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором (далее – договор), в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их сбора.

Кроме того, в соответствии со ст. 154 ЖК РФ, ст. 12 Федерального закона от 29.06.2015 № 176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» плата за обращение с твердыми коммунальными отходами является коммунальной услугой и подлежит внесению Региональному оператору при наличии утвержденного Единого тарифа.

Доводим до Вашего сведения, что с момента утверждения единого тарифа на услугу по обращению с ТКО, обязанность потребителя по оплате коммунальной услуги-обращения с твердыми коммунальными отходами-наступает независимо от наличия заключенного договора.

Согласно ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами будет рассчитываться исходя из нормативов накопления твердых коммунальных отходов, утвержденных Комитетом жилищно—коммунального хозяйства и ТЭК Курской области (Приказ комитета ЖКХ и ТЭК Курской области №146 от 06.12.2016г. с изменениями от 07.06.2018 №7).

Изменился и порядок начисления платы за утилизацию мусора. Если ранее собственник платил за его вывоз, исходя из площади жилья, то сейчас расчет будет вестись по количеству человек, зарегистрированных в домовладении.

Начисление платы для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей будет осуществляться  по объему образующихся отходов, исходя из произведения норматива накопления твердых коммунальных отходов, утвержденных Комитетом жилищно—коммунального хозяйства и ТЭК Курской области, и Единого тарифа.

В соответствии с Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами (утв. Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156) потребителям будет направлено предложение о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами и проект такого договора.

Кроме того, форма договора с Региональным оператором и вся необходимая информация для его заключения  размещена на официальном сайте Регионального оператора в сети «Интернет» – www.sab46.ru в разделе «Клиентам». По всем возникающим вопросам Вы можете самостоятельно обратиться по адресу: 305047, г. Курск, ул. Энгельса, 171, или по адресу электронной почты: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., телефон: 8(4712) 35-07-38.

 


Печать   E-mail