Защита Национальных интересов России – твой выбор!

Защита Национальных интересов России – твой выбор!

 

Министерство обороны Российской Федерации осуществляет набор граждан Российской Федерации для проведения специальной военной операции в Украине.  

Законодательством РФ предусмотрено три вида прохождения военной службы:

  1. Нахождение в мобилизационном людском резерве (БАРС), который предусматривает прохождение военной службы в границах Курской области, в ходе периодических тренировочных занятий, без отрыва от основной трудовой деятельности, с ежемесячной выплатой от 3 до 10 тысяч рублей, ежегодных 30 суточных сборов с выплатой от 30 до 60 тысяч рублей и сохранением среднемесячной заработной платы по месту основной работы.

Контракт МО РФ заключается с гражданами на минимальный срок 3 года, для солдат – сержантов не старше 42 лет, для офицерского состава до 52 лет, годных по состоянию здоровья. При заключении повторного контракта выплачивается ЕДВ в размере от 30 тысяч рублей.

  1. Военная служба по контракту для граждан не старше 60 лет, контракт заключается по желанию граждан от 3 месяцев и более. Денежное довольствие от 200 до 500 тысяч рублей ежемесячно.
  2. Военная служба по контракту в именном батальоне «Сейм» (отдельный батальон материально-технического обеспечения ОБМО) для граждан не старше 55 лет. Контракт заключается по желанию граждан от 6 месяцев и более. Денежное довольствие за первые 3 месяца боевого слаживания выплачивается, как военнослужащему по контракту ВС РФ от 30 до 35 тысяч. Подъемные в первый месяц в сумме 30 тысяч, плюс денежное довольствие контрактника ВС РФ. По истечению трех месяцев службы подъёмное пособие в размере 100 тысяч рублей от Губернатора Курской области. В среднем за период подготовки к спецоперации ежемесячно денежное довольствие составит от 70 тысяч рублей. В дальнейшем при выполнении специальных задач непосредственно в Украине от 200 до 500 тысяч рублей ежемесячно. На период выполнения спецоперации за гражданином остается рабочее место.

  Граждане, принимавшие участие в специальной военной операции, получают статус ветеранов боевых действий, на них распространяются льготы ветеранов Великой Отечественной войны, а так же пожизненная ежемесячная выплата денежного пособия предусмотренного законодательством Российской Федерации. Предусмотрены дополнительные социальные гарантии детям военнослужащим, принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции, им предоставлено право поступления в ВУЗы региона по специальной квоте на бюджетные места в Суворовские и Нахимовские училища без экзаменов.

  1. В случае если граждане, не старше 60 лет, по каким – либо причинам не подходит для заключения контракта с МО РФ – предусмотрена военная служба на добровольной основе. Льготы и социальные гарантии для этой категории аналогичны для граждан, заключивших контракт.

Подробную информацию можно получить в военном комиссариате Поныровского района (2-11-43) или на пункте отбора по контракту по адресу:
г. Курск, ул. Союзная, 35 или по телефонам: 8(4712) 34-09-46, 70-07-60, 70-07-49


Печать   E-mail