Защита прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является одним из главных направлений деятельности прокуратуры.

Защита прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является одним из главных направлений деятельности прокуратуры.

 

Исполнение органами государственной власти и местного самоуправления требований законодательства об обеспечении жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, является одним из приоритетных направлений работы органов прокуратуры.

В прокуратуру Поныровского района в 2021 году поступило 2 обращения от граждан из категории дети – сироты по вопросу защиты её жилищных прав.

Проверка показала, что заявители относятся к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Они проживают на территории Поныровского района, собственного жилья не имеет. Граждане включены в сводный список детей-сирот, подлежащих внеочередному обеспечению жилым помещением и состоящих на учёте в комитете социального обеспечения Курской области. Однако, по достижению 18-ти летнего возраста жилыми помещениями обеспечены не были.

С целью восстановления нарушенных жилищных прав заявителя в феврале и сентябре 2021 года в Промышленный районный суд г. Курска направлено 2 исковых заявления об обязании комитета социального обеспечения Курской области обеспечить граждан благоустроенным жильём.

Данные заявление судом рассмотрены, удовлетворено и находятся на принудительном исполнении.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района.

 

Прокурор Поныровского района                                            А.Н. Лавренов


Печать   E-mail