Прокурор Курской области открыл памятный знак «Работникам прокуратуры Курской области, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов»

 

Прокурор Курской области открыл памятный знак «Работникам прокуратуры Курской области, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов»

 

 

3 декабря 2021 года, в преддверии 300-летия прокуратуры России в поселке Поныри Поныровского района Курской области состоялось торжественное открытие памятного знака «Работникам прокуратуры Курской области, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».

В церемонии приняли участие прокурор Курской области Алексей Цуканов, глава администрации Поныровского района Владимир Торубаров, руководитель СУ СК Российской Федерации по Курской области  Андрей Гусев, начальник ГУ  МЧС России по Курской области Иван Лунев, ветераны и работники прокуратуры.  

Открывая мероприятие, прокурор Курской области отметил, что памятный знак в честь погибших работников прокуратуры - это выражение безмерной благодарности героям, бескомпромиссно сражавшимся с преступностью и беззаконием в мирное время, и злейшим врагом - в суровые годы войны.

У работников прокуратуры давно существует традиция в памятные даты собираться у скульптурной композиции рядом со зданием прокуратуры Курской области, где увековечены фамилии 110 прокурорских работников, которые сражались на фронте и стояли на страже закона в тяжелое послевоенное время. Имена воевавших прокуроров занимают достойное место в музее прокуратуры. История их жизненного, трудового и военного пути изложена в книге, посвященной 75-летию Великой Победы.

Прокурор Курской области выразил уверенность, что памятный знак в честь погибших в военные годы прокуроров на мемориальном комплексе героев в поселке Поныри, станет еще одним местом памяти, куда будут приходить благодарные потомки, чтобы поклониться павшим воинам и поздравить выживших на полях сражений и ныне здравствующих ветеранов.

Мероприятие завершилось возложением цветов к памятному знаку в честь воинов-прокуроров.

 

 

Прокурор Поныровского района                                                        А.Н. Лавренов

 

 


Печать   E-mail