Прокуратурой Поныровского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере оборота гражданского оружия на предмет выявления фактов...

Главам муниципальных образования

Поныровского района

Курской  области

 

ИНФОРМАЦИЯ

 

для размещения на сайте

муниципального образования

 

Прокуратурой Поныровского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере оборота гражданского оружия на предмет выявления фактов выдачи лицензий и разрешений лицам, страдающим хроническими и затяжными психическими заболеваниями с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями, а также больным алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией.

По результатам проведенной проверки было установлено, что гражданин Поныровского района является владельцем одной единицы охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия и имеет действующее разрешение на его хранение и ношение.

По сведениям ОБУЗ «Поныровская ЦРБ» данный гражданин состоит на диспансерном учете у врача психиатра-нарколога с диагнозом: «F10.21 синдром зависимости от алкоголя 2 степени».

Данный диагноз включен в перечень заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.02.2015 г. № 143.

Поскольку хранение и ношение оружия лицом, страдающим алкоголизмом, ставит под угрозу жизнь и здоровье окружающих лиц, прокурором района в марте 2022 года в Поныровский районный суд направлено административное исковое заявление об аннулировании разрешения на хранение и ношение оружия и обязании передать оружие в компетентный орган, которое находится на рассмотрении.

 

И.о. прокурора Поныровского района                                                Д.А. Конорев   


Печать   E-mail