Постановление от 11.11.2019г. №50 О Порядке уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений

АДМИНИСТРАЦИЯ

1-ГО ПОНЫРОВСКОГО  СЕЛЬСОВЕТА

ПОНЫРОВСКОГО  РАЙОНА  КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

от 11.11.2019 г.  № 50

306001, Курская область, Поныровский р-н, с.1-е Поныри

тел. / факс: 8 (47135) 2-11-19,  ponyri-1@ mail.ru

 

О Порядке уведомления представителя

нанимателя (работодателя) о фактах обращения

в целях склонения муниципального служащего

к совершению коррупционных правонарушений

 

 

 

В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», руководствуясь Уставом муниципального образования «1-й Поныровский сельсовет» Поныровского  района Курской области:

1.Утвердить прилагаемый Порядок уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений, согласно приложению.

2.Настоящее Постановление вступает в силу в установленном порядке.

3.Контроль за исполнением постановления оставляю за собой.

 

 

 

Глава 1-го Поныровского сельсовета

Поныровского района                                                                 О.И. Бородкина

 

 

 

Приложение к

Постановлению № 50

от «11» ноября 2019 г.

Порядок уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений

(далее – Порядок)

  1. I. Общие положения

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с частью 5 статьи 9 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее – Порядок) и устанавливает процедуру уведомления муниципальными служащими (указать наименование органа местного самоуправления муниципального образования) представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений, перечень сведений, содержащихся в уведомлениях, организацию проверки этих сведений и порядок регистрации уведомлений.

2.           Уведомление представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений осуществляется незамедлительно с момента, когда муниципальному служащему стало известно о фактах склонения его к совершению коррупционного правонарушения по форме согласно приложению 1 к Порядку в соответствии с перечнем сведений, определенных пунктом 4 Порядка.

При нахождении муниципального служащего в командировке, отпуске, вне места прохождения службы по иным основаниям, установленным законодательством Российской Федерации, муниципальный служащий обязан уведомить представителя нанимателя (работодателя) незамедлительно с момента прибытия к месту прохождения службы.

3. Муниципальный  служащий, которому стало известно о факте обращения к иным муниципальным служащим в связи с исполнением ими служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, вправе уведомить об этом представителя нанимателя (работодателя) с соблюдением процедуры, определенной настоящим Порядком.

  1. II. Перечень сведений, содержащихся в уведомлении, и порядок регистрации уведомления

  1. Уведомление представителя нанимателя (работодателя) должно содержать:

1.1.        Сведения:

фамилия, имя, отчество муниципального служащего, направившего уведомление (далее – уведомитель), его должность, наименование структурного подразделения в котором он осуществляет профессиональную деятельность и номер телефона для контактов. Если уведомление подается муниципальным служащим, указанным в пункте 3 настоящего Порядка, в уведомлении также указываются фамилия, имя, отчество и должность муниципального служащего, которого склоняют к совершению коррупционных правонарушений;

информация об обращении к уведомителю каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений;

подробные сведения о коррупционных правонарушениях, к совершению которых уведомителя склоняли;

все известные сведения о лице, склоняющем (склонявшем) уведомителя к совершению коррупционных правонарушений;

дата, время, место, способ и обстоятельства склонения уведомителя к совершению коррупционных правонарушений.

информация об исполнении уведомителем обязанностей по уведомлению органов прокуратуры или других государственных органов об обращении к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений;

1.2         Дату подачи уведомления.

1.3.        Собственноручную подпись уведомителя.

2.           Уведомление регистрируется в установленном порядке в Журнале регистрации уведомлений о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку.:

незамедлительно в присутствии уведомителя, если уведомление представлено им лично;

в день, когда оно поступило по почте или с курьером.

Листы журнала прошиваются и нумеруются. Запись об их количестве заверяется на последней странице подписью  назначенного должностного лица.

3.           На уведомлении ставится отметка о его поступлении к представителю нанимателя (работодателю), с указанием даты поступления и входящего номера.

4. Организация приема и регистрации уведомлений, проверки сведений, указанных в уведомлении, осуществляется назначенным должностным лицом.

  1. III. Организация проверки сведений, содержащихся в уведомлении

1.           После регистрации уведомление передается на рассмотрение представителю нанимателя (работодателю).

2.           Представитель нанимателя (работодатель) в течение одного рабочего дня со дня получения уведомления принимает решение об организации проверки сведений, содержащихся в уведомлении (далее – проверка).

3.           Для проведения проверки создается комиссия, которая состоит из председателя комиссии, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии.

4.           Все лица, входящие в состав комиссии, пользуются равными правами в решении вопросов, рассматриваемых на заседаниях комиссии.

5.           В проведении проверки не может участвовать муниципальный служащий, прямо или косвенно заинтересованный в ее результатах. В этих случаях он обязан обратиться к представителю нанимателя (работодателю) с письменным заявлением об освобождении его от участия в проведении данной проверки.

6.           При проведении проверки должны быть:

заслушаны пояснения уведомителя, других муниципальных служащих администрации 1-го Поныровского сельсовета  Поныровского  района, а также лиц, имеющих отношение к фактам, содержащимся в уведомлении;

объективно и всесторонне рассмотрены факты и обстоятельства обращения к уведомителю в целях склонения его к совершению коррупционного правонарушения;

установлены причины и условия, которые способствовали обращению лиц к уведомителю с целью склонения его к совершению коррупционных правонарушений.

7.           В ходе проведения проверки, помимо уведомления, рассматриваются материалы, имеющие отношение к фактам, содержащимся в уведомлении, в том числе должностная инструкция и служебная характеристика уведомителя, должностные инструкции и служебные характеристики муниципальных служащих, имеющих отношение к фактам, содержащимся в уведомлении.

8.           Лица, входящие в состав комиссии, и муниципальные служащие, имеющие отношение к фактам, содержащимся в уведомлении, не вправе разглашать сведения, ставшие им известными в ходе проведения проверочных мероприятий.

9.           Работа комиссии должна быть завершена не позднее 10 рабочих дней со дня принятия решения о проведении проверки.

  1. IV. Итоги проведения проверки

 

1. Результаты проверки сообщаются представителю нанимателя (работодателю) комиссией в форме письменного заключения в трехдневный срок со дня окончания проверки.

  1. В заключении указываются:

а) состав комиссии;

б) сроки проведения проверки;

в) составитель уведомления и обстоятельства, послужившие основанием для проведения проверки;

г) подтверждение достоверности (либо опровержение) факта, послужившего основанием для составления уведомления;

д) причины и обстоятельства, способствовавшие обращению в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений;

е) меры, рекомендуемые для разрешения сложившейся ситуации.

3.           Член комиссии, не согласный с ее решением, имеет право в письменной форме изложить свое особое мнение, которое приобщается к заключению.

4.           В случае подтверждения в ходе проверки факта обращения к уведомителю в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений или выявления в его действиях или действиях иных муниципальных служащих, имеющих отношение к вышеуказанным фактам, признаков коррупционного правонарушения, комиссией в заключении выносятся рекомендации представителю нанимателя (работодателю) по применению превентивных мер по недопущению коррупционного правонарушения.

В случае подтверждения наличия факта обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений Представителем нанимателя (работодателем) принимается решение о передаче информации в органы прокуратуры, органы внутренних дел Российской Федерации,  иные государственные органы.

5. В случае отсутствия подтверждения факта обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений, но обнаружения признаков нарушений требований к служебному поведению, либо конфликта интересов, материалы, собранные в ходе проверки, а также заключение проверки передаются на рассмотрение комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов

6.           В случае опровержения факта обращения к уведомителю с целью его склонения к совершению коррупционных правонарушений представитель нанимателя (работодатель) принимает решение о принятии результатов проверки к сведению.

7.           Информация о решении по результатам проверки направляется в отдел кадров администрации 1-го Поныровского сельсовета  Поныровского  района для включения в личное дело уведомителя.

8.           Уведомитель, в отношении которого проводится проверка сведений, содержащихся в уведомлении, по окончании проверки имеет право ознакомиться с письменным заключением о ее результатах.

 

Приложение 1

к Порядку

 

 

Представителю нанимателя (работодателю)

_____________________________________

Ф.И.О.

_____________________________________

Ф.И.О., должность,

наименование структурного подразделения

 

УВЕДОМЛЕНИЕ

 

 

В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» я, __________________________________________________________________

Ф.И.О., должность

настоящим уведомляю об обращении ко мне гр. _________________________________ (фамилия, имя, отчество, место работы, должность, адрес проживания и другие известные о данном лице сведения; дата, место, время) в целях склонения меня к совершению коррупционных действий, а именно ________________________________ (перечислить, в чем выражается склонение к коррупционный действиям: способ и обстоятельства склонения к правонарушению, сущность предполагаемого правонарушения).

 

Дата. Подпись.

 

Кроме того сообщаю, что о данном факте уведомлены _______________________ (информация об уведомлении органов прокуратуры или других государственных органов в случае, если указанная информация была направлена уведомителем в соответствующие органы).

 

Уведомление зарегистрировано в Журнале регистрации «___» __________________ г. за № __________________ (Ф.И.О., должность ответственного лица).

Приложение 2

к Порядку


Журнал

регистрации уведомлений о фактах обращения в целях склонения

муниципального служащего к совершению коррупционных

правонарушений

 


п/п

Дата и время поступления уведомления

Регистраци-онный номер уведомления

Фамилия, имя, отчество, должность лица, подавшего уведомление

Фамилия, имя, отчество, должность лица, зарегистри-ровавшего уведомление

Краткое содержание уведом-ления

Подпись лица, зарегистри-

ровавшего уведомление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Печать   E-mail