Уважаемые жители Поныровского района! (убежища, укрытия)

Средства коллективной защиты (защитные сооруже­ния) в зависимости от защитных свойств подразделяются на убежища, противорадиационные укрытия и укрытия.

Вы должны знать, где расположены ближайшие защитные сооружения по месту вашей работы и жительства.

Противорадиационные укрытия защищают людей от воздействия ионизирующих излучений при радиоак­тивном заражении (загрязнении) местности.

Для размещения противорадиационных укрытий ис­пользуются преимущественно помещения производствен­ных и вспомогательных зданий предприятий, учрежде­ний здравоохранения и жилых зданий, школ, библиотек и зданий общественного назначения, складов сезонного хранения овощей, продуктов и хозяйственного инвентаря.

УКРЫТИЯ

Укрытия обеспечивают защиту укрываемых от фугас­ного и осколочного действия обычных средств поражения, поражения обломками строительных конструкций, а также от обрушения конструкций вышерасположенных этажей зданий различной этажности.

Как правило, укрытия располагаются в приспосо­бленных для этой цели подвальных, цокольных и первых этажах существующих зданий и сооружений различного назначения, подземных пространств в городах, а также в погребах и других помещениях подземного пространства.

Рис. 4 — Подвал, приспособленный под укрытие

Отдел ГО и ЧС администрации Поныровского района


Печать   E-mail